Saltar apartados

Holografía y Procesado Óptico

El grupo de Holografía y Procesado Óptico trabaja fundamentalmente en holografía desde hace casi 25 años, en concreto, en materiales de registro holográfico y en elementos ópticos holográficos.

En los últimos años se han ampliado las líneas de trabajo a otros temas como el procesado y almacenamiento óptico de información, las memorias holográficas, el estudio y caracterización de pantallas de cristal líquido, los modelos teóricos de propagación de la radiación electromagnética en medios periódicos, la enseñanza de la Física y la Física no lineal.

Entre sus contribuciones, destaca el desarrollo de polímeros fotosensibles con respuesta a haces láser continuos y pulsados y su aplicación como materiales de registro hologràfic. Actualmente se estan estudiando nuevos materiales de registro holográfico basados en fotopolímeros con moléculas dispersas de cristal líquido. 

  • Miembros del Grupo                                                                                

       

NOMBRE EMAIL
Álvarez López, Mariela Lázara  - CV mariela.alvarez@ua.es
Beléndez Vázquez, Augusto - CV - RESPONSABLE a.belendez@ua.es
Beléndez Vázquez, Tarsicio - CV tbelendez@ua.es
Bleda Pérez, Sergio - CV sergio.bleda@ua.es
Brocal Fernández, Francisco - CV francisco.brocal@ua.es
Calzado Estepa, Eva María - CV evace@ua.es
Fernández Fernández Roberto - CV roberto.fernandez@ua.es
Fernández Varó, Maria Helena - CV elena.fernandez@ua.es
Francés Monllor, Jorge - CV jfmonllor@ua.es
Fuentes Rosillo, Rosa María - CV fuentes@ua.es
Gallego Rico, Sergi - CV sergi.gallego@ua.es
García Llopis, Celia - CV c.garcia@ua.es
Gimeno Nieves, Encarna - CV encarna@dfists.ua.es
Hernández Prados, Antonio - CV ahernan@dfists.ua.es
Márquez Ruiz, Andrés - CV andres.marquez@ua.es
Martínez Guardiola, Francisco Javier - CV fj.martinez@ua.es
Méndez Alcaraz, David Israel - CV david.mendez@ua.es
Morales Vidal, Marta - CV  marta.morales@ua.es
Neipp Lopez, Cristian - CV cristian@dfists.ua.es
Ortuño Sánchez, Manuel Francisco - CV mos@ua.es
Pascual Villalobos, Carolina - CV carolina.pascual@ua.es
Pascual Villalobos, Inmaculada - CV pascual@ua.es
Pérez Molina, Manuel - CV manuelpm@ua.es

 

  • Líneas de investigación

          - Almacenamiento y procesado óptico de la información.
          - Diseño, fabricación y evaluación de elementos ópticos holográficos.
          - Enseñanza de la Física en titulaciones técnicas
          - Estudio y optimización de materiales de registro holográfico
          - Obtención de soluciones analíticas aproximadas de osciladores no lineales.
          - Propagación de la radiación electromagnética en medios periódicos.

    Instituto Universitario de Física Aplicada a las Ciencias y las Tecnologías


    Universidad de Alicante
    (Edificio Institutos Universitarios)
    Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
    03690 San Vicente del Raspeig
    Alicante (Spain)

    Tel: (+34) 96 590 9951

    Fax: (+34) 96 590 9951

    Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

    Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464